Главная » Статьи » Великая Отечественная война » 1941

Освобождение Клина

6 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. Южнее Дмитровского шоссе вела наступление вновь созданная 1-ая Ударная армия (командующий генерал-лейтенант В.И.Кузнецов), а севернее действовали соединения 30-ой армии (командир генерал-майор Д.Д.Лелюшенко).

В состав этих армий прибывало пополнение из Сибири и Урала. Образец бесстрашия, мужества и умения вести борьбу с гитлеровскими захватчиками показывали воины-сибиряки. Уникальность операции под Москвой заключалась в том, что советские войска к моменту перехода в контрнаступления имели над противником численное превосходство по пехоте всего в 1,2 раза и в авиации - в 1,7 раза; немецкие же войска еще сохраняли значительное превосходство в танках и артиллерии.

Немецкое командование перебросило на Клинское направление дополнительные силы, однако не смогло остановить решительного наступления Красной Армии. Сотни единиц боевой техники и тысячи убитых оставляли немецкие войска на полях Подмосковья. Занимая исходные позиции по северо-восточной границе Клин-ского района, войска 30-й армии к исходу 7 декабря на направлении главного удара продвинулись на глубину 25 км и создали фронт прорыва шириной до 35 км и вышли в пойму р. Сестры и р. Лутосни перед деревнями Воронино, Плюсково, Селюхино. 379-я стрелковая дивизия полковника В.А.Чистова совместно с 8-й танковой бригадой полковника П.А.Ротмистрова, наступая в западном направлении, к исходу 8 декабря перерезала Ленинградское шоссе и штурмом овладела д. Ямуга, уничтожив при этом 20 танков противника и до полка пехоты. 9 декабря было освобождено с. Рогачево и войска 30-й армии вышли на северо-западные окраины г. Клина. С этого момента начались ожесточенные бои за город, которые продолжались вплоть до 15 декабря. Чтобы остановить наступление, враг перебросил сюда 7-ую танковую дивизию и др. части.

Немцы беспрерывно контратаковали. 12 декабря фашистские войска бросили в атаку более 100 танков при поддержке артиллерии и авиации. Но освобождение от захватчиков ойцы 371 и 365-й стрелковых дивизий не дрогнули, а стояли насмерть. Немцы понесли колоссальные потери, и к вечеру было разгромлено до трех танковых и два мотострелковых полка противника. Особенно отличился 1233-й стрелковый полк из 371-й стрелковой дивизии под командованием полковника В.И.Решетова.

В этот же день 12 декабря 1941 года был освобожден г. Солнечногорск. 13 декабря войска 1-й Ударной армии в ходе кровопролитных боев вышли на рубеж Спас-Коркодино - Меленки - Кленково - Акатье-во и встретили здесь ожесточенное сопротивление противника, который всеми силами пытался удержать Ленинградское шоссе. Немцы сопротивлялись настолько упорно, что населенные пункты Спас-Коркодино, Кленково, Новощапово по несколько раз переходили из рук в руки.

Достаточно сказать, что в братской могиле д. Мякинино похоронено более 500 бойцов Красной Армии, павших в боях за освобождение этой деревеньки при наступлении. В результате наступательных боёв войска 1-й Ударной армии 14 декабря подошли к Клину с юго-востока, а 47-ая стрелковая бригада, выдвинувшись в район д. Лаврово, замкнула кольцо вокруг города. Это был первый с начала войны случай окружения фашистских войск. Советское командование направило парламентеров для предъявления немецкому командованию ультиматума о капитуляции. Ультиматум фашистскому коменданту Клина передал лейтенант В.Р.Берг, но сдаться в плен немцы отказались. Начался штурм города. Советские воины подхватили призыв моряков-тихоокеанцев 84-й морской бригады полковника В.П.Молева: "Даешь Клин, за Клином-Берлин!" В ночь на 15 декабря немцы предприняли попытку вырваться из окружения, и это им частично удалось, так как у советских войск не было возможности полностью заградить отход большого количества вражеских войск двигавшихся по Волоколамскому шоссе на Высоковск.

С севера и с юга шоссе было подвергнуто интенсивному обстрелу советской артиллерии, в результате чего путь от Клина до Высоковска превратился в огромное кладбище разбитой военной техники. К концу дня 15 декабря 1941 года Советские войска полностью очистили от Немцов улицы г. Клина, а 16 декабря был освобожден г. Высоковск. 18 декабря Клин. Переход через р. Сеструский и Высоковский район были полностью освобождены от оккупантов. По растянувшимся вражеским колоннам по Волоколамскому шоссе наносила успешные удары наша авиация. Летчики 54-го бомбардировочного, 65-го штурмового и 120-го истребительного авиационных полков наносили огромный вред неприятелю.

Большой вклад в дело разгрома врага внесли летчики-штурмовики на самолетах Ил-2, которые немецкие солдаты называли "черной смертью". В клинском небе сражался Г.Т.Береговой, будущий летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза. 54-му бомбардировочному авиационному полку было присвоено почетное наименование "Клинский". В освобождении Клина принимала участие оперативная группа "катюш" Западного фронта под командованием полковника Баюсупова. Грозное оружие применялось на важнейших участках боев, пробивая брешь в фашистской обороне. В боях за Клин были разбиты I танковая, 14-ая и 36-ая моторизованные фашистские дивизии и нанесено крупное поражение 7-ой танковой дивизии противника. Немцы потеряли свыше 13 тыс. солдат и офицеров убитыми и ранеными. Советские войска захватили 122 танка, 18 бронемашин, свыше 1000 автомашин, 80 орудий, 120 минометов, 250 пулеметов, 800 автоматов



Источник: http://www.gorodklin.ru/articles.php?pid=36
Категория: 1941 | Добавил: defaultNick (04.02.2015)
Просмотров: 3215 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar