Главная » Статьи » Великая Отечественная война » 1941

Войска Западного фронта освободили Волоколамск.

Город в Московской области, расположен на берегах р. Городенки, близ впадения ее в р. Ламу, в 124 км к северо-западу от Москвы. Впервые упоминается в Лаврентьевской летописи 1135 года как Волок на Ламе. До XVIII века назывался также Волоком Ламским.

Во время Московской битвы 1941-1942 гг. в районе Волоколамска шли упорные бои Красной Армии с немецко-фашистскими войсками. Город был сильно разрушен. В конце октября 1941 года почти на два месяца был оккупирован врагом. В ноябре того же года в 7 км к западу от Волоколамска, у разъезда Дубосеково, 28 воинов-панфиловцев совершили подвиг, вошедший в историю Великой Отечественной войны.

Волоколамск был освобожден 20 декабря 1941 г. в ходе Клинско-Солнечногорской операции. Эта операция проводилась войсками правого крыла Западного фронта во взаимодействии с Калининским фронтом с 6 по 25 декабря 1941 г. с целью разгромить основные силы 3-й и 4-й танковых групп, части войск 4-й армии немецкой группы армий «Центр» (генерал-фельдмаршал Ф. Бок) в районе населенных пунктов Клин, Истра, Солнечногорск, ликвидировать угрозу обхода Москвы с севера, создать благоприятные условия для дальнейшего наступления на запад. Она была частью стратегической Московской наступательной операции 1941 года.

Подготовка Клинско-Солнечногорской наступательной операции проводилась в условиях крайне ограниченного времени, в непрерывных ожесточенных оборонительных боях, при недостатке сил и средств. Противник превосходил войска правого крыла Западного фронта (генерал армии Г.К. Жуков) в артиллерии в 1,2, танках в 1,5 раза, лишь в людях он уступал советским войскам в 1,6 раза. К началу Московской наступательной операции советские войска превосходили противника в самолетах в 1,6 раза.

Наступление началось 6 декабря. Войска 30-й армии, сломив сопротивление противника, к исходу третьего дня продвинулись на 20 км, освободили населенные пункты Рогачево, Ямчуга и др., перехватили севернее Клина шоссейную дорогу Калинин (Тверь) – Москва. 1-я ударная армия, освободив Яхрому, развернула наступление на Клин с юго-востока и продвинулась за 2 дня на 5-10 км. 20-я армия освободила Красную Поляну, Белый Раст и к исходу 9 декабря вышла на подступы к Солнечногорску. 16-я армия выбила противника из пос. Крюково – важного его опорного пункта – и наступала совместно с правофланговыми соединениями 5-й армии на Истру.

Наземным войскам активно помогала авиация. С 6 по 11 декабря в районе Клина и Рогачева было совершено свыше 700 самолето-вылето

 



Источник: http://www.coldwar.ru/rvo/042010/pjat-novih-gorodov-voinskoy-slavi.php
Категория: 1941 | Добавил: defaultNick (04.02.2015)
Просмотров: 1295 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar