Главная » 2015 » Февраль » 3 » Восход Победы
21:55
Восход Победы

   В мае 1944 года на карте советско-германского фронта образовался изгиб, получивший название "Белорусский балкон". Верховный главнокомандующий Сталин требует срочных и решительных действий для его ликвидации. В ставку вызывают командующих фронтов. И тут разразился скандал. Командующий 1-м Белорусским фронтом Рокоссовский не согласен с предложениями Генштаба. У него свой план. Сталин его отвергает. Карьера генерала армии повисла на волоске. Дважды его отправляют в соседнюю комнату, чтобы обдумать предложение ставки. И каждый раз он возвращается на  заседание с доказательствами своей правоты. Он в явном меньшинстве, против него крупнейшие авторитеты Генштаба. Но происходит невероятное: Сталин утверждает план Рокоссовского.

   Наступательная операция получила название "Багратион". Ее назначили на 23 июня 1944 года, в дни третьей годовщины нападения Германии на Советский Союз. Дату определили с намерением нанести сокрушительное поражение именно в тех местах, где гитлеровцы с триумфом начали войну.

   К  28 июня сорок тысяч немцев попали в "котел" в районе Бобруйска. На следующий день город был взят, а генерал Рокоссовский получил звание Маршала Советского Союза. Так была поставлена точка в майском споре генерала со Сталиным.

   Операция "Багратион" вошла в военную хрестоматию как образец масштабного наступления.

В документальном фильме Максима Моргунова воспроизводятся кадры военной кинохроники. 17 июля 1944  года, Москва. Самый необычный парад в военной истории: шестьдесят тысяч немецких солдат, офицеров и генералов, взятых в плен в ходе операции "Багратион", прошли перед москвичами от Белорусского вокзала до площади Маяковского и Казанского вокзала. Это был удар по врагу колоссальной психологической мощи. 

 

http://2.russia.tv/video/show/brand_id/57317/episode_id/996637/video_id/1014257

Категория: Крупные сражения | Просмотров: 440 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar